На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Надо не штрафы, а кастрироватьВ Белоруссии ввод...
  • Александр Данилов
    Ну вот, более менее ясно, почему начали ходить разговоры о шестидневной рабочей неделеНабиуллина: эконо...
  • Traveller
    Россия опять "сглотнула"? А западло вчинить иск Франции за "упущенную выгоду"?Танкер Deyna поки...

Верховный суд РФ рассмотрит иск о запрете "Антивоенного комитета России"

Прокуратура требует признать общественное движение "Антивоенный комитет России" (АКР) террористическим, а также запретить его деятельность в РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Верховного суда России, в который был подан соответствующий иск.

"Верховный суд России принял к производству иск о признании международной неправительственной организации, созданной в форме общественного движения, "Антивоенный комитет России" (Russian antiwar committee, Великобритания) террористической и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.

Дело будет рассмотрено в закрытом судебном заседании", - заявили в пресс-службе.

В октябре 2025 года Федеральная служба безопасности России завела уголовное дело о создании террористического сообщества или участия в нем в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского (признан в РФ иностранным агентом и внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и участников "Антивоенного комитета России".

Среди членов АКР, в отношении которых также завели дело, оказались политолог Екатерина Шульман (признана в РФ иностранным агентом, внесена в список террористов и экстремистов), публицист Владимир Кара-Мурза (признан в РФ иностранным агентом и внесен в список террористов и экстремистов), актер Артур Смольянинов (признан в РФ иноагентом, включен в список террористов и экстремистов), шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иностранным агентом и включен в перечень террористов и экстремистов) и другие.

 

Ссылка на первоисточник
наверх