Российский трудовой стаж можно зачесть для получения пенсии в странах Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии. Об этом "Газете.Ru" сказал депутат Мособлдумы Анатолий Никитин.
"Да, стаж учитывается, но есть нюансы. Период работы в России не должен совпадать с работой в других странах, он должен быть больше одного года и официально подтвержден.
Чтобы получить страховую пенсию, находясь в стране ЕАЭС, нужно быть гражданином России или республик Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия либо членом семьи такого лица, иметь стаж работы на территории этих стран и жить в одной из них. Кроме того, по законодательству РФ у вас должно быть не менее 15 лет стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов", - отметил Никитин.По его словам, если человек решил получать пенсию в Казахстане, документы нужно направить в центр обслуживания населения, в Белоруссии - в комитет по труду, занятости и социальной защите. Никитин сказал, что необходимо подтвердить стаж и гражданство. Депутат уточнил, что заявление, поданное по месту фактического проживания в стране ЕАЭС, автоматически поступит в СФР. Документы рассмотрят, проверят, и пенсия будет поступать на лицевой счет, заключил Никитин.
Свежие комментарии