Европейский союз не сможет оперативно создать свою собственную военную структуру. Об этом "Газете.Ru" заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
"Время от времени Макрон и другие европейские политики поднимали вопрос о необходимости создания общеевропейских вооруженных сил.
Однако дальше разговоров дело никогда не шло, потому что это принесет дополнительные траты. У каждой страны есть расходы, связанные с национальной обороной, плюс есть отчисления в общенатовский бюджет. Платить за создание какой-то третьей структуры никто просто не готов", – пояснил депутат.Депутат считает разговоры о создании европейского аналога НАТО "средством политико-дипломатического давления на Трампа".
"Чтобы создать какие-то новые структуры всегда необходимо много времени. Нужно провести массу переговоров о том, какова будет структура, кто какие полномочия будет иметь, кто какую ответственность будет нести, где будут находиться штабные структуры и ещё огромное количество других вопросов. Ясно, что это все затянется не просто на месяцы, а на годы. Поэтому я бы не брался утверждать, что в течение текущего года мы станем свидетелем реального практического организационного старта существования неких общеевропейских вооруженных сил", – заключил Новиков. Напомним, что 2 марта в Лондоне прошел европейский саммит, посвященный вопросу формирования военной "коалиции доброй воли" для обеспечения безопасности Украины после окончания конфликта. По итогам встречи премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что в состав коалиции войдут не все страны НАТО, а лишь пожелавшие заняться решением украинского вопроса.
Свежие комментарии