
Лондон готов к "другим отношениям" с Москвой, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она добавила, что Россия должна "прекратить нападения" подобные покушению на Скрипалей в Солсбери и попытке взлома штаб-квартиры ОЗХО в Нидерландах. По ее словам, британские правоохранители предоставили "неоспоримые" доказательства вины России в этих инцидентах.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон "открыт к другим отношениям" с Россией. Такой тезис содержится в ее речи для банкета лорда-мэра лондонского Сити.
"Как я и сказала год назад, не таких отношений с Россией мы хотим. Мы остаемся открытыми другому типу отношений - таким отношениям, при которых Россия прекратит нападения, подрывающие международные договоренности и международную безопасность, и при которых она будет работать вместе с нами над выполнением обязательств, общих для нас как членов Совбеза ООН", - заявила британская премьер.
В своей речи Мэй хвалит международное сообщество за "единство перед лицом попрания Россией мировых правил".
В частности, она вновь обвиняет Россию в нападении на Скрипалей в Солсбери и попытку взломать штаб-квартиру ОЗХО в Нидерландах.
"Мы скоординировали крупнейшее в истории выдворение офицеров российской разведки, кардинальным образом ослабив возможности российской разведки на предстоящие годы. Наши правоохранители, проведя трудоемкое расследование во взаимодействии с нашими союзниками, предоставили неоспоримые доказательства, которые позволили нашей Королевской прокурорской службе выдвинуть обвинения против преступников", - утверждает британская премьер-министр.
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров полагает, что Лондон планирует выстраивать отношения с Россией на заведомо ложных и непроверенных фактах. В разговоре с ФАН сенатор выразил мнение, что
Тереза Мэй специально использует провокации, чтобы удержаться во власти.
"Госпожа Мэй, к сожалению, использует запрещенные приемы - непроверенные факты, фейковые новости, возводит в ряд установленных событий. Что касается Скрипалей, то ничего не доказано, также неизвестно, где они находятся, живы ли они вообще, мы это не понимаем. Большой вопрос: почему они закрыты от прессы", - отметил сенатор.
Избранный Лондоном курс на "новые отношения с Россией" не будет иметь никакого успеха, подчеркнул Джабаров, поскольку без Москвы невозможно адекватно решать имеющиеся вопросы на международной арене.
9 ноября газета The Times со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Великобритания собирается ввести новые антироссийские санкции, направленные против представителей руководства ГРУ. Лондон требует от Евросоюза включить имена российских разведчиков в проект следующего санкционного списка против России.
Британские власти рассчитывают на поддержку со стороны Франции и Германии, а также "давят на министров иностранных дел других государств", чтобы они одобрили замораживание активов и запрет на въезд на территорию Евросоюза генералам ГРУ.
В санкционный список ЕС планируется включить шесть человек, которых Брюссель считает виновными в создании и применении химического оружия.
Российско-британские отношения накалились после того, как в британском городке Солсбери в начале марта с признаками острейшего химического отравления были найдены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Скрипаль-старший был завербован в 1990-х годах британской Secret Intelligence Service (SIS). Свои действия Скрипаль мотивировал тем, что "присягу он давал Советскому Союзу, а не этой стране [РФ]". В 2004 году он был арестован и осужден по обвинению в госизмене, однако в 2010 году его обменяли на российских разведчиков и предоставили убежище в Великобритании.
Отравленных Скрипалей доставили в больницу, где они находились в коме на протяжении двух месяцев. Врачи опасались за жизнь пострадавших, но все же смогли спасти их и привести в сознание. Сейчас местоположение Сергея и Юлии Скрипаль неизвестно. Предполагается, что они могут находиться на одной из военных баз Англии.
Спустя неделю после инцидента в Солсбери, британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что ответственность за преступление, вероятнее всего, лежит на Москве. Мэй также отметила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным советскими учеными в конце 1980-х. В связи с этим премьер-министр Мэй решила выслать из Соединенного королевства 23 российских дипломатов, а также заморозить все двусторонние контакты на высоком уровне.
В отравлении Скотленд-Ярд подозревает двух россиян - Руслана Боширова и Александра Петрова, которые якобы являются сотрудниками российских спецслужб. Сами Петров и Боширов все обвинения отрицают.
Свежие комментарии