На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Финляндия заявит - дайте нам ПВО!!!Yle: Финляндия не...
  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...

Народный фронт: в зону СВО поставили 1500 дронов "Тор" с модулями ИИ

В зону проведения специальной военной операции (СВО) направили первую партию из 1500 дронов типа "Тор", среди которых — версии на оптоволокне и с интегрированными модулями искусственного интеллекта. Об этом сообщили ТАСС в Народном фронте.

Разработка дронов велась при участии специалистов из московского конструкторского бюро (КБ) и инженеров из Петербурга.

По словам руководителя департамента проектов петербургского КБ с позывным "Рача", модуль ИИ позволяет беспилотникам действовать автономно, обходя средства радиоэлектронной борьбы противника. Дрон может выполнять задания без участия оператора или работать в смешанном режиме, где человек задает цель, а искусственный интеллект помогает ее поразить, объяснил он.

"Дронов "Тор" различных модификаций безвозмездно было передано военным около полутора тысяч", - сказал "Рача".

Он добавил, что дроны "Тор" прошли около 10 этапов улучшений и сейчас выпускаются в нескольких модификациях, включая модели с диаметром от 10 до 15 дюймов, а также версии на оптоволокне и с элементами ИИ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх