На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

Гастроэнтеролог Кашух: кишечник вырабатывает серотонин, снижающий риск депрессии

Нарушения работы кишечника могут повышать риск развития депрессии, все дело в связи между кишечником и мозгом. Об этом "Известиям" рассказала врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

В слизистой оболочке ЖКТ есть особые нервные клетки, которые составляют так называемую энтеральную нервную систему. Кишечник и мозг обмениваются сигналами с помощью блуждающего нерва.

Кроме него важную роль играют нейротрансмиттеры: серотонин, дофамин и гамма-аминомасляная кислота. Эти вещества вырабатываются как в мозге, так и в кишечнике. Они влияют на физическое и психическое состояние, в том числе на настроение.

Полезные бактерии (например, Lactobacillus и Bifidobacterium) участвуют в выработке нейротрансмиттеров, снижающих риск депрессии. Также они влияют на выработку бутирата и других кислот, смягчающих воспаление. Есть и обратная связь: стресс ухудшает работу ЖКТ и состояние кишечных микробов.

Врач рекомендовала использовать техники релаксации (медитации и дыхательные упражнения), а в каждый прием пищи совмещать разные группы продуктов: белки, растительные жиры, медленные углеводы, клетчатку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх