На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Медведев назвал главное условие заключения газового контракта с Киевом

Требовать выплат по судебным спорам и одновременно договариваться о новых поставках газа не приемлемо. Об этом предупредил Украину российский премьер Дмитрий Медведев. Все взаимные претензии необходимо обнулить и тогда появится возможность заключить новый контракт на поставку газа на Украину и на транзит в ЕС, считают власти России.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев не исключил, что решить газовый спор между Россией и Украиной не получится. Премьер выдвинул условие: прекращение со стороны украинских партнеров исполнение требований по судебным выплатам.

"Невозможно договориться по газу и в то же время сказать, а вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям", - сказал Медведев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

"Ну не будет тогда ничего", - добавил Медведев.

Хочет того или нет Украина, но необходимо прийти "нулевому варианту", считает Медведев. Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон", - заключил премьер.

Напомним, "Нафтогаз" рассчитывает получить от России, как минимум, $4,6 млрд в качестве компенсации за недопоставки газа.

Что касается России, то она готова работать по европейскому законодательству, однако необходимо прийти к соглашению по ключевым пунктам газового контракта, уточнил премьер. "И тогда можно возобновить сотрудничество, включая и наши поставки газа на украинскую территорию", - отметил он. Стокгольмский арбитраж всему голова

Газовый контракт между Россией и Украиной на поставки газа рассчитан до 31 декабря этого года. Ранее "Газпром" предложил "Нафтогазу" продлить этот контракт или заключить новый, например, сроком на год, но при условии обнуления судебных требований в рамках Стокгольмского арбитража.

Украинская компания с этим требованием не согласна. Тем более, что судебные иски против российских партнеров украинцы выигрывают.

Ранее 6 декабря глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев рассказал о подробностях взыскания долгов с "Газпрома" по иску, удовлетворенному Стокгольмским арбитражем. Киев "уже получил" от РФ почти половину суммы компенсации, присужденной в феврале 2018 года судебными властями Швеции.

Как уточнил Коболев, речь идет о сумме в $2,1 млрд. "Эту часть выигрыша мы отразили в отчетности и заплатили соответствующие налоги и дивиденды. Таким образом, эта сумма почти полностью попала в госбюджет Украины", - похвалился глава "Нафтогаза".

Кроме того, украинская сторона подчеркнула, что работает над взысканием оставшейся суммы.

По расчетам "Нафтогаза", с учетом процентов Украина должна получить еще около $3 млрд. А если российский "Газпром" оставшуюся сумму не вернет, то Киев намерен арестовать и продать часть европейских активов российской компании после решения местных судов.

Ранее апелляционный суд округа Свеа (Швеция) отклонил заявление "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. Напомним, 27 ноября, суд отказался удовлетворить жалобу "Газпрома" на решение арбитража, который обязал его выплатить "Нафтогазу" $2,6 млрд.

РФ ранее оспаривала в суде два решения Стокгольмского арбитража. Первое из них касалось отмены требования принципа "бери или плати". "Газпром" требовал от "Нафтогаза" компенсацию за невыбранный газ по договору о поставках на Украину. После рассмотрения дела арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ, а также проценты за просрочку.

Но арбитражный суд снизил годовой объем закупок по контракту с 52 до 5 млрд кубометров, признав законным принцип "бери или плати" лишь на закупку 80% этого объема. Такое решение "Газпром" назвал "неприемлемым".

Полноценные отношения не получаются

Вторая претензия российской госкорпорации касалась обязательств "Газпрома" по транзиту газа. В феврале 2018 года арбитры частично удовлетворили требования "Нафтогаза" и постановили, что "Газпром" должен заплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

Именно по этому долгу сейчас начала платить Россия.

Но в "Газпроме" неоднократно заявляли, что готовы выплатить Киеву не более $2,6 млрд, поскольку "Нафтогаз" сам должен Москве около $2 млрд по решению все того же Стокгольмского арбитража.

Ранее президент России Владимир Путин также назвал абсурдными претензии "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" по транзиту газа. По его мнению, "полноценные рабочие отношения двух сторон возможны только после обнуления судебных претензий". В субботу премьер Медведев повторил это требование к "Нафтогазу".

Украина тем временем продолжает подавать в судебные инстанции новые иски. Последний из них датирован ноябрем. Тогда Киев попросил Стокгольмский арбитраж обязать "Газпром" выплатить $11,8 млрд в качестве компенсации за отказ пересмотреть транзитный тариф. Речь шла о периоде с 13 марта 2018 по 31 декабря 2019 года.

%%%Всего по оценкам "Нафтогаза", российская сторона должна выплатить Киеву по газовым спорам почти $22 млрд.%%

Вопреки затянувшемуся спору в "Нафтогазе" надеются все же заключить новый контракт с Россией до конца этого года. Исполнительный директор компании Юрий Витренко заявлял, что соглашение должно быть подписано не позднее 13 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх