
В Санкт-Петербурге в дело об отравлении барием включено восемь погибших и около 300 пострадавших. Об этом "Газете.Ru" на условиях анонимности рассказал один из потерпевших после разговора со следователем по его делу.
"На днях следователь мне сообщил, что в нашем деле пострадавшими признаны почти 300 человек.
Официально погибшими именно от отравления барием в клинике — восемь. Сейчас проводятся химические экспертизы вещества", - сказал он.Также потерпевший уточнил, что спустя четыре месяца никому из пострадавших или родственников умерших так и не принесли извинения — ни клиника, ни комитет здравоохранения города, который курировал медучреждение.
"Для получения выплат, которые анонсировал в качестве дополнительной помощи губернатор города Александр Беглов, с нас все так же просят предоставить результаты судмедэкспертизы, которые мы физически предоставить не можем. А без этого выплаты не положены, хотя мы признаны потерпевшими официально", - добавил мужчина.
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга в апреле анонсировал выплаты потерпевшим. Деньги пострадавшие должны были получить в качестве дополнительной помощи от властей. Однако, как ранее рассказали "Газете.Ru" потерпевшие, получить средства нельзя, пока не будут предоставлены результаты судмедэкспертизы, которые находятся у правоохранителей — доступа у потерпевших к ним нет.
Напомним, в январе 2022 года в Городском консультативно-диагностическом центре №1 на улице Сикейроса в Санкт-Петербурге было зафиксировано несколько случаев смертельного отравления пациентов после процедуры рентгена желудка.
Установлено, что причиной стал сульфат бария, взвесь которого используется в качестве контрастного вещества во время процедуры. Следственный комитет возбудил уголовное дело.Обвиняемыми по делу проходят главный врач клиники Евгений Попов, а также двое его заместителей — Наталья Суровенко и Александра Феофанова. Все трое арестованы.
Свежие комментарии