Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин во время выступления в Госдуме рассказал о том , почему регулятор не снижает ключевую ставку на фоне появления признаков замедления инфляции. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Заботкина, за четыре года высокой инфляции ощутимо возросли инфляционные ожидания населения и бизнеса.
Во-вторых, снижение инфляционных ожиданий и инфляции в феврале - марте можно объяснить значительным укреплением рубля."В существенной части это укрепление отражает эффекты нашей политики", - сказал Заботкин.
В-третьих, по словам зампреда ЦБ, необходимость убедиться в устойчивости замедления кредитования. По его словам, это можно сделать только по данным за апрель и май.
Центробанк на заседании 21 марта третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21%. Банк России объяснил свое решение тем, что текущее инфляционное давление уменьшилось, но остается высоким, особенно в устойчивой части.
Свежие комментарии