
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Он заявил, что ФСБ пресекла деятельность террористической группы, которая собиралась ликвидировать одного из известных российских журналистов. Позже в ведомстве уточнили, что готовилось покушение на журналиста Владимира Соловьева.
Шесть участников заговора
"Сегодня утром органами Федеральной службы безопасности пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов. Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты, доказательства неопровержимы", — сказал Путин.
По его словам, западные страны "на информационном поле терпят поражение" в России, поэтому "перешли к террору, к подготовке убийств" российских журналистов.
"В этой связи стоит отметить, что нам пофамильно известны кураторы из западных спецслужб, прежде всего из, конечно, ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины. Видимо, дают такие советы", — отметил президент.
Позже в ФСБ уточнили, что силовикам удалось задержать подозреваемых в подготовке убийства журналиста Владимира Соловьева.
"ФСБ совместно с СК задержана группа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации "National Socialism/White Power" ("Национал-социализм/Белая сила, власть", запрещенная в России террористическая организация – "Газета.Ru") — граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного журналиста Владимира Соловьева", — сообщается на сайте ведомства.
Во время обысков у подозреваемых изъяли самодельную взрывчатку, восемь "коктейлей Молотова", шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическую литературу и атрибутику.
"Члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства Соловьева, после которого они планировали скрыться за рубежом", — добавили в ФСБ, уточнив, что главное следственное управление СК возбудило уголовное дело.
Telegram-канал "112" сообщил, что за подготовку покушения на убийство российского журналиста были задержаны шесть человек. Они планировали подорвать машину ведущего в Москве. Теперь следствие намерено ходатайствовать перед судом об их аресте.
Сам Соловьев прокомментировал случившееся в прямом эфире своего канала.
"В этой ситуации меня больше всего умиляет, что Зеленский в кругу своих ближних друзей на меня пожаловался и попросил, чтобы со мной разобрались в России. То есть сюда засылают всяких разных граждан, имеющих прямое отношение к его спецслужбам, потому что Зеленскому обидно то, что я о нем говорю… Его личный враг… Поэтому, если со мной что-нибудь случится, знайте: это заказ Зеленского", - заявил он.
Кроме того, он сказал РИА "Новости", что не замечал никакой слежки за собой. Соловьев также поблагодарил сотрудников ФСБ за то, что "горе не пришло в его дом сегодня".
Реакция журналистов
Гендиректор МИА "Россия сегодня" и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев также прокомментировал готовившееся покушение на Соловьева.
"К сожалению, преследования и убийства журналистов в неонацистской Украине стало рутинной практикой, даже не осуждаемой ни государством, ни обществом. Убийц ярчайшего журналиста и литератора Олеся Бузины так и не наказали, а когда их выпустили из СИЗО, то толпа качала их на руках. Сжечь журналистов, как в одесском доме профсоюзов, намеревались нацики, поджигая телевизионную студию украинского канала "Интер" - тогда просто чудом коллегам удалось выбраться на крышу через случайно не закрытый люк, иначе они сгорели бы там со всем оборудованием, а ведь таким и был замысел", - сказал Киселев РИА "Новости".
Он считает, что более жестокого отношения к журналистам, чем на Украине, сейчас нет нигде в мире.
"Режим просто не выдерживает свободы слова, а безоглядное вранье стало единственным методом информационной работы в общественном поле. Чего ж удивляться, что террористические атаки против свободы слова украинским режимом планируются и в России", - заключил он.
В свою очередь председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев (тезка ведущего, на которого готовилось покушение), сказал "Газете.Ru", что вопрос о государственной охране известных телеведущих не стоит, поскольку их безопасность обеспечивают сами телеканалы.
"Об этом разговор уже был некоторое время назад. И я, как человек, который долгое время работал и на Первом канале, и на канале Россия, могу сказать, что в каждой корпорации существует своя служба безопасности, которая внимательно следит за тем, чтобы все в порядке было с известными персонами. Поэтому я надеюсь, что охрана у наших медийных личностей уже есть", - подчеркнул он.
А режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян в беседе с "Газетой.Ru" заявил, что против российских журналистов ведется "террористическая война".
"Это же война, просто война бывает по правилам и бывает террористическая. У меня нет никаких оснований не доверять ФСБ и лично Владимиру Владимировичу Путину. Жестко? Жестко. Но что делать. Это правда война и каждый выбирает свой окоп. Мы выбрали свои окопы. Это палка о двух концах. Когда открывают ящик Пандоры, я, как гражданин, допускаю, что надо бы тогда начать беречься тем, кто его открывает. Если без правил — то без правил", - отметил он.
Кеосаян убежден, что "каждый из тех, кто может представлять интерес для западных спецслужб в качестве жертвы, способен и без помощи государственных органов решить вопрос безопасности и вопрос ответности".
"Поэтому людям надо просто думать, что они делают. Потому что одно дело поле боя, а другое дело такая полуподпольная война. Все переживают за свою безопасность, но надо принимать и уже принимаются какие-то действия", - заключил телеведущий и режиссер.
Свежие комментарии