В России упростился процесс оформления наследства для детей заемщиков — теперь у граждан нет необходимости срочно решать вопросы погашения кредита при вступлении в наследство, сказала "Газете.Ru" юрист, медиатор, основатель юридического агентства "Белый Бизон" Наталья Непеина.
"Поправки в закон "О потребительском кредите" закрепили сложившуюся на уровне судов практику, запрещающую банкам начислять неустойки (пени, штрафы) в течение периода, пока наследники оформляют наследство — по общему правилу это полгода.
Новые нормы закона так же распространяются на отношения, когда обязательства обеспечены ипотекой. При этом, важно отметить, что применяются к отношениям, когда договоры заключены физическими лицами в целях, не связанным с предпринимательской деятельностью. Не начисляются именно неустойки — те санкции за просрочку ежемесячных платежей., которые наследники не всегда имеют возможность платить, в том числе потому что они еще не вступили в наследство. Наследники имеют право распределить наследство, и, возможно, ипотечная квартира перейдет кому-то одному", — отметила Непеина.Она пояснила, что гражданам предоставляется дополнительное время на принятие осознанного решения о вступлении в наследство. В эти полгода ипотечное жилье, которое входит в наследство, точно не изымут, ранее это было возможно, пояснила юрист.
По ее словам, важен психологический момент. В этот сложный период не будет звонков банка и коллекторов наследникам, а значит, и не будет беспокойства, что долг за просрочку вырастет в разы. В конечном счете это может повлиять на то, примут ли россияне решение вступать в наследство, уточнила Непеина.
"Закон направлен на защиту прав наследников, которых ранее нередко обязывали погашать долги покойного с дополнительными санкциями еще до вступления в наследство.
Теперь кредиторы не смогут предъявлять подобные требования до окончания шестимесячного срока, установленного для оформления прав. Закон устраняет существующий пробел в законодательстве и снижает риски финансовой нагрузки на родственников умерших", — заключила юрист.Наследников на полгода освободят от штрафных санкций за просрочку по кредитам их родственников, сообщил ЦБ 8 июля.
Свежие комментарии