
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в разговоре с "Газетой.Ru" подвел итоги 2025 года в международной политике России. Главным политическим событием года он назвал встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.
"Была проделана очень большая работа в этом году по продвижению мирного соглашения.
~Мы находимся в двух шагах от окончания конфликта~, развязанного Западом, мы нашли какие-то пути соприкосновения с Соединенными Штатами Америки - это изменило конфигурацию на политической палитре. И если в конце прошлого года еще стояло очень много вопросов - мир был, можно сказать, на грани катастрофы, то сейчас ситуация значительно смягчилась. И это внушает надежду, что все в мире изменится в лучшую сторону", - подчеркнул он.По мнению Чепы, прогрессу во многом способствовали переговоры глав государств в Анкоридже.
"Они много сделали для того, чтобы та встреча, которая произошла в Анкоридже, послужила прототипом всей этой договоренности, которая сегодня не так легко, но воплощается в жизнь. Именно договоренности, которые были в Анкоридже, были, наверное, главным событием, которое произошло на политической арене", - пояснил депутат.
При этом, несмотря на мирные усилия, год выдался тяжелым, отметил Чепа.
"Продолжались попытки разорвать нашу экономику в клочья, сломать нашу политическую систему. Все это получило крах, провал - мы вышли из этой ситуации с победой и сегодня мир меняется в лучшую сторону", - сказал он.
Свежие комментарии