На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 586 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Титова
    Добавлю, что на станции "Третьяковская" Калининской линии в жутком состоянии стены, стыдно перед гостями столицы, при...В Москве на станц...
  • Marina Bubon
    Ничего святого. Просто мразь.Развожаев сравнил...
  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!"Президент Литвы Н...

Захарова назвала вакханалией награждение проникшей в Курскую область журналистки

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале раскритиковала награждение итальянской журналистки Стефании Баттистини премией Одоардо Фокерини "За свободу прессы 2025" за материалы из Украины и Курской области. Эту ситуацию дипломат назвала "вакханалией".

Захарова рассказала, что с февраля 2022 года Баттистини регулярно снимала исключительно пропагандистские материалы, целью которых было переложить ответственность за военные преступления с Украины на российскую армию.

Также, по словам дипломата, журналистка массово распространяла фейки о России, а в августе 2024 года вместе с боевиками ВСУ на военной технике проникла в оккупированную Суджу и сняла ряд репортажей, в которых выставила героями вторгшихся на территорию РФ украинских военных.

"Вся эта история — настоящая вакханалия, не что иное, как грубое и непростительное оскорбление памяти жертв итальянского фашизма и германского нацизма, глумление над их идеалами, совершаемое буквально над их могилами", — написала Захарова.

Как отметила официальный представитель МИД РФ, награждение Баттистини прошло в бывшем концлагере в итальянском городе Фоссоли. По мнению Захаровой, этот факт лишь "добавляет сюрреализма всей ситуации".

Захарова отметила, что в отношении Баттистини и сопровождавшего ее оператора возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение госграницы РФ. Они объявлены в международный розыск.

В августе прошлого года посла Италии в Москве Чечилия Пиччони вызвали в МИД РФ из-за незаконного вторжения итальянских журналистов в Курскую область. Дипломату был выражен решительный протест в связи с действиями съемочной группы. В свою очередь посол отметил, что правительство Италии не контролирует действия журналистов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх