Управляющий партнер рекрутинговой компании CORNERSTONE Владислав Быханов в беседе с "Газетой.Ru"объяснил, почему у айтишников рост зарплат замедлился и предположил, что по многим позициям в сфере IT зарплаты могут пойти вниз. В лучшем случае — останутся на прежнем уровне. Это связано с тем, что многие проекты сворачиваются и развитие искусственного интеллекта скоро заменит многих разработчиков, аналитиков и тестировщиков.
"Большие сокращения IT-персонала и оптимизации бюджета не способствуют росту зарплат для IT-сектора. Исторически рынок зарплат IT-специалистов был перегрет, сейчас происходит его переоценка и возврат к справедливым значениям", — объяснил он.
Высокий порог инвестиций, незрелость общих бизнес-процессов и IT-инфраструктуры являются главными ограничителями для реализации проектов по цифровизации и роботизации. Вместе с тем четко прослеживается тенденция к тому, что компании в 2025 году пересмотрели свои стратегии развития, переходя от экстенсивного подхода к интенсивному.
"Это означает ориентированность на оптимизацию операционной работы, замену ручного труда роботизированными технологиями везде, где это экономически оправдано и позволяет снижать зависимость от линейного персонала. Компании фокусируются на технологиях, способных обеспечить гибкую настройку процессов — будь то ассортимент, срочность заказов, объемы производства или параметры логистики. В приоритете — цифровые решения, охватывающие весь цикл: от планирования до исполнения. Это системы управления производством, складами и транспортом, которые позволяют автоматизировать процессы без участия человека при заданном уровне сервиса и операционных расходов.
Роботизация трудоемких процессов позволяет высвободить от 30 до 70% линейного персонала", — заявил он.Что касается сферы логистики, с выходом на рынок роботов-доставщиков мы снимаем зависимость и от курьеров, дефицит которых мы фиксировали еще шесть месяцев назад, отметил эксперт. А если робототехника придет и на машиностроительные заводы, то нехватка людей в обрабатывающей промышленности тоже сократится.
"Сейчас по-прежнему сложная ситуация на рынке труда — люди с физически тяжелой работой (производство, склады) обходятся бизнесу с каждым годом все дороже и дороже. И бизнес постоянно находится в стрессовом состоянии и зависимости от линейного персонала "вышел/не вышел", — сказал эксперт.
Маркетологов тоже может ждать снижение доходов, активного набора клиентов в этом направлении ждать пока не стоит — нужно работать с существующими.
"Хорошо себя чувствуют в плане доходов юристы, экономисты, финансовые аналитики, врачи, механики, инженеры-робототехники, конструкторы станков ЧПУ", — резюмировал он.
Свежие комментарии