На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 620 подписчиков

Свежие комментарии

Только треть российских работодателей считают беременность помехой в карьере

Треть работодателей считают беременность помехой в карьере. Каждый десятый абсолютно в этом уверен, а 26% — скорее уверены. В то же время 39% работодателей не согласны с тем, что беременность или уход в декрет могут помешать карьерному росту. При этом каждый пятый руководитель (19%) готов платить находящимся в декрете сотрудникам полную заработную плату, а также дополнительные выплаты от компании.

Это показало исследование Группы Ренессанс Страхование (MOEX: RENI) и сервиса по поиску работы и персонала Зарплата.ру, с результатами которого ознакомилась "Газета.Ru".

Каждый второй работодатель (53%) сталкивался с трудностями из-за ухода ценных сотрудников в декретный отпуск. Чаще всего проблемы возникали из-за отсутствия у других работников необходимых навыков, чтобы заменить коллегу (52%), резкого повышения рабочей загруженности (47%), общего снижения эффективности коллектива без важного специалиста (33%) или в результате нарушений в процессе передачи дел (25%). Несмотря на это, подавляющее большинство всех респондентов (80%) не ждут возвращения декретниц ранее, чем через полгода после родов. В частности, каждый пятый работодатель готов подождать от 6 месяцев до года, каждый третий — 1-2 года, а 24% готовы ждать 2 года и более. При этом лишь 3% опрошенных хотели бы, чтобы сотрудница вышла на работу сразу после выписки из роддома.

Опрос также показал, что в 76% компаний медицинские услуги по сопровождению беременности и родовспоможению включены в ДМС, предоставляемое сотрудникам. При этом в каждой третьей компании такие услуги частично включены в медицинское страхование, а еще 38% работодателей предоставляют работником программы ДМС с полным покрытием подобных расходов.

"Часть компаний-клиентов оформляют ДМС для ребенка. Программы ДМС детей до года пользуются особенно высоким спросом, поскольку для декретницы это серьезная помощь, в частности, благодаря тому, что врачи (включая плановые осмотры специалистов) проводят прием на дому," — комментирует управляющий директор по ДМС "Ренессанс страхование" Юлия Галаничева.

Опрос также показал, что чаще всего сотрудники, уходящие в отпуск по уходу за ребенком, могут рассчитывать на определенные льготы от работодателя. Так, две трети опрошенных дадут возможность работать удаленно в течение декрета и сразу после выхода из него, свыше половины (54%) предоставят гибкий график для лучшей адаптации к работе, 45% гарантированно зарезервируют рабочее место, а еще 43% оставят за сотрудником право пользоваться ДМС на весь период отпуска.

Интересно, что к "отцовским" декретам большинство руководителей (48%) относятся с полным пониманием. Почти каждый второй (44%) убежден, что это допустимо только в особых ситуациях, и только 8% считают, что отцам не бывает нужен декретный отпуск.

 

Ссылка на первоисточник
наверх