На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Ой, никто и не сомневался, что МОК под пятой у США, и не только МОК.МОК не отстранит ...
  • чак
    Пора вызывать Освальда.Трамп призвал про...
  • Leon D
    Пусть проверит берега Волги в суверенной республике. Много нарушителей власть имущих найдет.Хинштейн обвинил ...

PolySci: разработаны волокна, улавливающие влагу из атмосферы

Группа китайских ученых из Пекинского института графической коммуникации и Университета Бэйхан создали двухрядную пряжу, захватывающую и собирающую воду из тумана. Исследование опубликовано в научном журнале Polymer Science (PolySci).

По словам авторов разработки, технология была вдохновлена такими природными механизмами, как гидрофобные и гидрофильные узоры на панцирях пустынных жуков и способности паучьего шелка транспортировать влагу.

Пряжа состоит из водооталкивающего поливинилиденфторида-со-гексафторпропилена (PVDF-HFP) и впитывающих воду гидрофильных полиакрилонитрильных (PAN) нановолокон.

Используя методы электропрядения и скручивания, команда спроектировала пряжу с чередующимися гидрофобными и гидрофильными сегментами, создав структуру, которая имитирует механизмы сбора воды в природе.

Гидрофобные секции способствуют быстрому накоплению капель воды, в то время как гидрофильные секции улучшают транспортировку этих капель, обеспечивая более быструю коалесценцию и сбор.

При испытании в контролируемой туманной среде пряжа продемонстрировала значительное улучшение эффективности сбора воды.

Комбинация гидрофобного захвата воды и гидрофильного транспорта воды оказалась намного более эффективной, чем использование однородных нитей, отметили специалисты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх