Премьер-министр Великобритании Кир Стармер призвал европейские страны разработать план по обеспечению сдерживания России после вероятного заключения мирного соглашения между РФ и Украиной. Об этом пишет The New York Times.
"Мы не можем сидеть и ждать сделки, а когда она произойдет, согласиться и почесать затылок", - заявил он.
Стармер считает, что отсутствие гарантий безопасности оставит Украину беззащитной, а Европа, по его словм, должна сыграть ведущую роль в обеспечении этих гарантий.
В начале марта Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон представили свой собственный план прекращения огня на Украине. Макрон тогда заявил газете Le Figaro, что в случае достижения соглашения по этому вопросу между Москвой и Вашингтоном российская сторона якобы будет стремиться "унизить" Киев через демилитаризацию. План двух лидеров предполагал "перемирие в воздухе, на море и в энергетической инфраструктуре" сроком на 30 дней, при этом с продолжением боевых действий на земле. После этого, по словам Макрона, на втором этапе планировалось размещение на Украине европейских военных в качестве миротворцев.
Свежие комментарии