На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    НАПИСАНО - ЭТОТ УБЛЮДОЧНЫЙ ЕГЭ ОТМЕНЯТ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ...Для родителей шко...
  • Александр Данилов
    Видимо в психушке, у санитаров отпуск и Доню перестали пичкать препаратами🤣🤣🤣🤣Трамп: США ведут ...
  • Александр Данилов
    Шептуны🤣🤣🤣🤣Для поиска сбитог...

В Университете Иннополис создали ИИ-систему для взвешивания 10 свиней за секунду

Специалисты Института искусственного интеллекта Университета Иннополис разработали систему бесконтактного автоматического взвешивания свиней на базе компьютерного зрения. Решение определяет массу животных по видеопотоку, что позволяет исключить стресс для поголовья и повысить эффективность кормления.

Об этом "Газете.Ru" рассказали пресс-службе вуза.

Разработчики переработали алгоритмы искусственного интеллекта, упростили вычислительный граф и применили оптимизированную архитектуру, благодаря чему смогли увеличить скорость измерения веса в 7,6 раза и снизить погрешность до 4% по сравнению с аналогичными системами. Руководитель Центра разработки и проектирования ПО Университета Иннополис Антон Куховаренко отметил, что решение позволяет автоматически собирать и обрабатывать видеоданные, одновременно работать с тысячами видеопотоков, выдавать точный результат и масштабироваться под разные фермы и племенные хозяйства.

Система представляет собой конвейер потоковой обработки видеоданных с камер, установленных в помещениях с животными. В него входят несколько ИИ-моделей: первая обнаруживает животное в кадре с точностью 82%, вторая в 96% случаев отсеивает кадры, непригодные для измерения, а третья с точностью 96% определяет вес свиньи.

Решение было протестировано на датасете из 1086 изображений. По итогам испытаний система показала рост производительности в 3-17 раз в зависимости от конфигурации моделей. Разработанный конвейер в 7,6 раза быстрее оценивает массу более чем 1000 животных одновременно – время обработки сократилось с 772 до 101 секунды, а на взвешивание одной особи теперь уходит в среднем 0,1 секунды.

Также стабильность работы была повышена в 7,5 раза, что сделало систему более предсказуемой и пригодной для применения в реальном времени.

По словам Куховаренко, достигнутое ускорение дает прямой экономический эффект, поскольку для обработки того же объема поголовья потребуется почти в восемь раз меньше вычислительных ресурсов, а значит, снизится и стоимость эксплуатации технологии. Он добавил, что решение может быть востребовано как в российских, так и в зарубежных свиноводческих хозяйствах, особенно в регионах с развитым животноводством, и позволит вести персональный учет веса, а также отслеживать динамику роста и состояние здоровья каждой свиньи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх