Российские научные решения на сегодняшний день часто превосходят иностранные аналоги. Об этом во время Форума будущих технологий заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.
"Российские компании все чаще обращаются к нашим ученым и необходимую помощь от них получают. Причем отечественные решения сейчас часто оказываются эффективнее зарубежных аналогов", - сказал он.
В феврале президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук заявил, что Россия открыта для возобновления сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН), но в данный момент у страны "много своих дел".
8 марта 2022 года ЦЕРН приостановил для России статус наблюдателя из-за начала военной операции на Украине. В декабре 2023 года 24 страны-участницы ЦЕРН приняли решение прекратить сотрудничество с российскими научными институтами. Спустя год МИД РФ сообщил о прекращении соглашения о сотрудничестве между Россией и научной организацией.
Свежие комментарии