
Тезис Запада о неизбежности столкновения великих держав не выдерживает проверки реальностью, пример - сотрудничество России и Китая. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
"Международному сообществу навязывается представление, что многополярный мир - это чуть ли не хаос и борьба всех против всех.
Мы с подобными трактовками согласиться не можем, они не отражают реальное положение вещей", - сказал он.Лавров привел в пример отношения между Россией и Китаем.
"Отношения (РФ и КНР. - "Газета.Ru") развиваются динамично и, по оценке лидеров Китая и РФ, находятся в наилучшем состоянии за свою многовековую историю", - сказал глава МИД России.
8 мая президент России Владимир Путин после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что российско-китайские отношения достигли наивысшего за всю историю уровня.
До этого директор Института стран Азии и Африки Алексей Маслов заявил, что России и КНР нужно перейти с торгового сотрудничества на инвестиционное и технологическое. По словам востоковеда, самыми успешными отраслями для сотрудничества стран являются автомобилестроение и космос.
Свежие комментарии