
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект закона о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Единая Россия"
Законопроектом предлагается установить статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий в отношении лиц, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик с 24 февраля 2022 года.
Как уточнили в пресс-службе фракции, документ разработан вместе с Минобороны России.В случае принятия законопроекта, военнослужащие получат право на ежемесячные выплаты и налоговые льготы, бесплатный проезд в электричках, медицинское обслуживание вне очереди и доступ к санаторно-курортным услугам, а также льготы при оплате ЖКХ и другие преимущества.
Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак ранее пояснил, что эта инициатива даст военнослужащим "необходимую социальную защиту и уверенность в завтрашнем дне". Он подчеркнул, что таким образом партия говорит солдатам, защищающим интересы страны, "спасибо".
24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Военное положение на Украине введено до 26 марта.
"Газета.Ru" ведет хронику событий.
Свежие комментарии