
Поражение Виктора Орбана, главного "разрушителя" ЕС, на выборах премьер-министра Венгрии не означает, что Брюссель или Киев могут вздохнуть с облегчением. Как пишет газета Politico, его соратники могут перехватить эстафету по вопросу помощи Украине и выделению ей кредита на 90 млрд.
"Однако уход Орбана не означает, что фон дер Лейен — или Киев — могут вздохнуть с облегчением.
В Европейском совете, где собираются все 27 лидеров для принятия решений, по-прежнему есть несколько союзников Орбана и несколько потенциальных новых деструктивных элементов, - говорится в тексте.По мнению Politico, в Евросоюзе есть пять лидеров, которые с наибольшей вероятностью смогут перенять эстафету Орбана и стать следующим "злодеем" в блоке.
Речь идет о премьере Словакии Роберте Фицо и его чешском коллеге Андрее Бабише, премьер-министре Италии Джордже Мелони, а также экс-премьере Словении Янезе Янша и бывшем президенте Болгарии Румене Радеве.
Отмечается, что Фицо был "верным соратником" Орбана в вопросе блокировки антироссийских санкций. Он также выступал против выделения кредита Украине, напоминает издание. Похожей позиции придерживается и Андрей Бабиш, выступающий за сокращение поддержки Украины.
Анонимный собеседник Politico заявил, что Джорджа Мелони "происходит из той же политической семьи, что и венгерский политик, и ее не следует сбрасывать со счетов". Кроме того, говорится в тексте, "мини-Трамп" Янша и "болгарский джокер" Радев также входят в этот список.
Свежие комментарии