По состоянию на апрель текущего года более 40% экспорта российского продукции оплачивалась в национальной валюте - рублях. Переход на использование нацвалют в торговле РФ с зарубежными странами продолжается, приводит слова главы Центробанка (ЦБ) Эльвиры Набиуллиной агентство "Прайм".
По словам главы валютного регулятора, в настоящее время наиболее сложной в использовании национальной валютой для расчетов по российскому экспорту является индийская рупия.
Речь идет об определенных трудностях в ее конвертируемости и вывозе с внутреннего рынка азиатской страны ввиду ряда ограничений."Переход на национальные валюты в торговле (России с зарубежными странами - "Газета.Ru") продолжается, на апрель 41% российской экспорта оплачивалось в рублях. В настоящее время ЦБ РФ видит некоторые проблемы с расчетами в рупиях, но признаков их нарастания нет", - заявила Набиуллина.
9 июня Центробанк на заседании совета директоров в пятницу оставил ключевую ставку неизменной в шестой раз подряд - на уровне 7,5% годовых. ЦБ объяснил свое решение прежде всего ростом инфляции и инфляционных ожиданий населения и бизнеса.
Свежие комментарии