
Использовать WhatsApp на территории России в условиях санкций можно, однако в мессенджере до сих пор сохраняются риски, связанные с информационной безопасностью, рассказала "Газете.Ru" член ассоциации юристов России, эксперт по информационной безопасности Евгения Мешкова.
"Существует реальная уязвимость авторизации в WhatsApp по QR-коду.
QR-код в мессенджере является статическим, а не динамическим. Таким образом, злоумышленник может заставить пользователя отсканировать QR-код и получить полный доступ к аккаунту", - сообщила она.Ограничить использование WhatsApp также стоит из-за того, что мессенджер исторически игнорирует правила шифрования информации, считает эксперт.
"История сообщений, идентификации и аутентификации через номер телефона на серверах WhatsApp в полном объеме не сохраняется, что означает возможность получения доступа к аккаунту не только оператором связи, но и злоумышленником", - добавила она.
Ранее "Газета.Ru" писала о том, стоит ли россиянам перейти на Telegram и отказаться от WhatsApp. Американское приложение, которое обвиняют в недостаточном уровне защищенности, пока еще остается "главным" мессенджером для жителей России.
Свежие комментарии