На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 696 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Ну и что, опять проглотим и помолчимМИД: Россия обесп...
  • Дмитрий Гурин
    Ну да...... и начнет покупать Венесуэльскую нефть с заменой всего нефтеперегонного оборудования. Движок сделанный для...Трамп: премьер Ин...
  • Leon D
    Вот он тоже инициатор идеи о яд. ударе.Медведев: опаснос...

"Роснефть" начинает уникальные геологические исследования на шельфе в Восточной Арктике

Научно-исследовательская экспедиция ПАО "НК "Роснефть" на буровом судне "Бавенит" направилась в акваторию моря Лаптевых, чтобы впервые в истории пробурить в Восточной Арктике малоглубинные стратиграфические скважины и отобрать для научной работы керн, сообщает пресс-служба "Роснефти".

Ценный каменный материал послужит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования осадочных пород изучаемого района шельфа.

По итогам экспедиции, ученые рассчитывают построить достоверную геологическую модель региона и оценить его нефтегазовый потенциал.

"Роснефть" реализует в Арктике комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования. Работы ведутся в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны.

С 2012 года Арктический научный центр компании организовал свыше тридцати экспедиций в заполярные регионы — это самые масштабные исследования Арктики с советских времен.

Для экспедиции "Роснефти" буровое судно "Бавенит" было укомплектовано новейшим отечественным оборудованием, которое позволяет провести "алмазное" бурение на глубину до 500 метров, в несколько раз ускоряющее отбор керна и повышающее качество отобранных проб горных пород. Судно также снабжено уникальным оптоволоконным геофизическим оборудованием для привязки керна к сейсмическому разрезу.

Лабораторные анализы керна будут выполнены силами компании "Иннопрактика" и геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Сейчас в лабораториях продолжаются исследования образцов горных пород, отобранных в 2020 г. на севере Карского моря в результате аналогичных работ.

Полевые работы в море Лаптевых будут выполнены с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Проекту предшествовали многолетние геологические экспедиции в регион исследований, а также цикл сейсморазведочных, инженерно-геофизических работ. Все это позволило построить комплексную геологическую модель шельфа Восточной Арктики, которая будет детализирована по итогам экспедиции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх