На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    Самый нормальный губернатор. Видимо, не вписывается в компанию мздоимцев."Ведомости": губе...
  • Елена Шарапова
    Пошел вонЭкс-советник Болт...
  • Александр Корякин
    БЛ! Болтуны!Экономист Чирков:...

Экономист Абрамов заявил о невозможности исчезновения доллара и евро из России

Переход на рубли в оплате экспорта и российского импорта в национальной валюте не сможет вытеснить доллар и евро из страны. Об этом "Ленте.ру" заявил кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

"Полностью отказаться от продажи и покупки в долларах и в евро будет невозможно.

Нужно понимать, что основные технологии, машины, оборудование — все это сегодня продается за доллары и евро", - отметил Абрамов.

По его словам, стремление государства запретить россиянам свободную покупку и продажу долларов и евро звучит нереалистично. Кроме того, ни одна валюта не может соперничать с долларом или евро в вопросе стабильности и конвертируемости.

Он добавил, что в ряде случаев можно переходить на оплату в рублях. Однако делать это в обязательном порядке тоже не стоит, так как велик риск потерять рынок в том или ином сегменте рынка.

27 мая глава Минфина РФ Антон Силуанов высказался о долларе и евро. По его словам, американская и европейская валюта стали для России "токсичной". Министр также задался вопросом, что стране с ней делать.

 

Ссылка на первоисточник
наверх