
В России набирает популярность такое явление, как "соло-материнство". По данным Telegram-канала Baza, за последние четыре года количество женщин, решившихся на донорское оплодотворение путем ЭКО, выросло на 50%.
В отличие от статуса "мать-одиночка", соло-мама сама принимает решение воспитывать ребенка без мужа.
Как рассказали в нескольких донорских клиниках Москвы, услуга стала популярна среди здоровых одиноких женщин. Чаще всего за ней обращаются россиянки в возрасте от 30 до 45 лет, которые не смогли найти подходящего партнера для создания семьи.Отмечается, что соло-мамы — это женщины с хорошим материальным достатком. Многие из них столкнулись с болезненным опытом в отношениях с мужчинами: изменами, абьюзом или низкой эмоциональной вовлеченностью.
Социолог Светлана Гришаева подтвердила, что причиной желания родить "для себя" и воспитывать ребенка в одиночку является недоверие к окружающим и тренд на индивидуализацию — стремление к полной независимости от чужих ресурсов.
До этого акушер-гинеколог и репродуктолог, кандидат медицинских наук Екатерина Шибанова рассказала, в каких случаях врач может отказать в проведении ЭКО.
Свежие комментарии