
Соединенные Штаты на время прекратили поставлять дефицитные 155-миллиметровые снаряды на Украину, теперь ВСУ пользуются кассетными боевыми припасами. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на военного эксперта, полковника в отставке, директора Музея войск ПВО Юрия Кнутова.
По его словам, кассетные боеприпасы, при этом, могут быть эффективными, но есть запрет на применение в соответствии с международными конвенциями.
"Вообще, конечно, у США в арсеналах достаточно и 155-миллиметровых снарядов, и других. Но есть нормативы о неснижаемом запасе, и если мы ведем речь о нем, то, действительно, размер возможной помощи другим странам достиг предела, больше передавать нельзя", - пояснил он.
Как добавил полковник в отставке, американская сторона переживает из-за вероятного обострения ситуации Китая с Тайванем. Именно по этой причине Вашингтон снизил уровень поддержки Киева.
По его словам, перед странами Североатлантического альянса поставлена задача о наращивании производства снарядов.
До этого полковник Андрей Кошкин заявил, что ракеты ATACMS опасны кассетными суббоеприпасами.
Свежие комментарии