
Cбербанк с самого начала специальной военной операции занимал позицию поддержки заемщиков, пострадавших от военных действий и атак на приграничные с Украиной территории, но, возможно, не хотел привлекать к этому внимание и пиариться на этом, заявила в беседе с "Газетой.Ru" политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова.
При этом эксперт отметила, что, когда благотворительность крупной компании становится заметной, это стимулирует другие организации оказывать помощь.
По мнению эксперта, теракт в "Крокус Сити Холле" послужил толчком для еще большей консолидации общества.
"Простые и неподготовленные к чрезвычайным ситуациям люди проявили участие, заботу о друг друге, солидарность, порой даже героизм. И у многих возник вопрос - а как поведут себя корпорации, обладающие огромными ресурсами? Случившаяся трагедия показала, что крупные компании повели себя не хуже простых людей. Это говорит о том, что у нас здоровое на всех уровнях общество", - сказала Анна Федорова.
Эксперт не исключила, что, возможно, в этот момент кто-то мог начать возмущаться, что банки помогают пострадавшим при теракте в "Крокусе", но, например, не помогают тем, кого ежедневно обстреливают на приграничных территориях - в Белгороде, Курске.
"Поэтому Сбер мог именно в эти дни обнародовать информацию о том, что в компании не первый год действует программа поддержки, по которой списываются долги не только жертв терактов и чрезвычайных ситуаций, но также пострадавших от военных действий и атак на приграничные территории", - предположила политолог.
Свежие комментарии