
Батайский городской суд Ростовской области приговорил главу предприятия оборонно-промышленного комплекса "ОКТБ "Вектор" Анатолия Михалина к пяти годам лишения свободы условно, признав его виновным в злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УФСБ по региону.
Отмечается, что руководитель предприятия в течение двух лет умышленно добавлял в стоимость продукции государственного оборонного заказа фиктивные затраты.
"Михалин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 201.1 УК РФ "Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа", - говорится в сообщении.
По данным суда, приговор именно по второй части статьи, которая предполагает тяжкие последствия, в стране вынесли впервые.
"Такое мягкое наказание, вероятно, связано с полным признанием Михалиным своей вины, а также возмещением нанесенного ущерба", - пояснили в УФСБ.
Сумма ущерба не указывается.
Ранее сообщалось, что на Камчатке осудили на 2,5 года колонии двух военнослужащих за отказ участвовать в боевых действиях на Украине.
Свежие комментарии