
Членство Украины в НАТО на данный момент недоступно, а процесс евроинтеграция страны является "сложным". Об этом заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс, пишет украинское издание "Общественное".
"Членство в НАТО для Украины пока недоступно. Полноценное членство в Европейском Союзе — это сложный процесс, который не может гарантировать быструю интеграцию оборонных возможностей", — отметил он.
По мнению еврокомиссара, "наиболее эффективным" в данном случае может быть "поиск нового инструмента", который был бы направлен на интеграцию "всех европейских оборонных возможностей". И эта интеграция могла бы стать "надежной" гарантией безопасности для Украины и основой для восстановления страны после заключения мира, считает он.
"Нам нужен Европейский оборонный союз, который позволит интегрировать оборонные возможности Украины, Великобритании, Норвегии с оборонными возможностями желающих стран-членов Европейского Союза", — подчеркнул Кубилюс.
Он добавил, что одновременная интеграция Украины в единый рынок ЕС и Европейский оборонный союз в ближайшем будущем стала бы "четкой частью европейского стратегического подхода в отношении Украины".
Также Кубилюс заявил, что Россия с 2022 года стала "намного сильнее", чем в 2022 году, так как она обладает сильной армией с опытом ведения боевых действий и способной использовать миллионы беспилотников.
В апреле бывший генсек НАТО Андерс Расмуссен заявил, что Великобритания и Франция должны возглавить "коалицию желающих", которая может взять на себя ответственность за оборону Европы.
В декабре 2025 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что основным желанием Киева является вступление в НАТО, но Украина готова отказаться от этого шага при условии получения надежных гарантий безопасности от западных государств.
Свежие комментарии