Обновленный сквер на территории усадьбы "Лыткарино" позволяет окунуться в историю и атмосферу XVIII века, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Вместе с губернатором отреставрированный сквер открыл помощник президента РФ, председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Как отметил Воробьев, правительство региона продолжит сотрудничество с российским военно-историческим обществом.
"Наша задача в каждом городе – обновлять все, что требует реставрации. В мае мы были в музее-заповеднике А.П. Чехова, и продолжаем там работы. Все это привлекает туристов, позволяет нашим детям узнавать историю и культуру", - сказал губернатор.
Впервые территория усадьбы была отреставрирована в 2012 году, когда там появился сквер с бюстом князю А.И. Чернышеву.
Сейчас на площади в 1,1 га обустроили аллеи, лабиринт, детскую и спортивную площадки, поставили амфитеатр, установили современные системы освещения и видеонаблюдения.
Работы провели в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
"Для нас, музейных сотрудников, безусловно, это большое счастье и удача. Расширяется территория парка, а значит – открываются новые возможности для экскурсионной деятельности, проведения более крупных мероприятий, например, в амфитеатре", - рассказала директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежда Волкова.
Свежие комментарии