
В Москве состоится IV фестиваль актуального научного кино (ФАНК). Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе фестиваля.
Мероприятие пройдет с 2 по 11 августа. Показы иностранных картин пройдут в киноцентре "Октябрь", а фильмы российской программы представят в павильоне "АТОМ" на ВДНХ и в культурном центре "Зотов".
Всего зрители могут оценить 19 работ, которые посвящены разным отраслям науки: от ядерной физики и медицины до экологии, биологии, энтомологии.На фестивале пройдет премьера греческой картины Александроса Меркуриса "Идеальная еда – секреты средиземноморской диеты". В ленте ученые-диетологи и известные повара путешествуют по всему миру, исследуя рацион современных людей в Европе и на других континентах, наиболее популярные продукты и их влияние на состояние здоровья людей.
Также на мероприятии впервые покажут фильм совместного производства Индии и США "Ноктюрны" режиссеров Анупама Шринивасан и Анирбан Датта. В картине биологи отправляются в экспедицию, чтобы узнать больше о ночных насекомых. Эта работа – рассказ о красоте биоразнообразия и его хрупкости во времена глобального потепления.
В российской программе зрителям фестиваля будут представлены сразу 4 премьеры. Фильм Марьям Махиевой "Сквозь темную материю" – первый в России авторский фильм о Большом Адронном Коллайдере.
В фильме "Территория привязанности" режиссер Анастасия Тарасова задается вопросом, стоит ли вмешиваться в жизнь животных – быть жертвой, спасителем, преследователем или оставаться просто наблюдателем.
Автор фильма "Лучи удачи" София Тимофеева рассказывает об истории советской науки конца 20 века.
А в картине "Летные характеристики крошечных жуков" Дмитрия Завильгельского речь пойдет о молекулярных секретах полетов небольших насекомых.Программный директор фестиваля Ирина Белых уточнила, что в 2024 году там впервые пройдет национальный конкурс с международным жюри.
"Международная программа очень яркая и актуальная – этические аспекты ИИ, диетология и научный подход к питанию, музеи науки и невероятно красивые путешествия биологов по тропическим лесам. Все показы будут сопровождаться дискуссиями. С нетерпением ждем зрителей на показах!" – заявила Белых.
Свежие комментарии