На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    Самый нормальный губернатор. Видимо, не вписывается в компанию мздоимцев."Ведомости": губе...
  • Елена Шарапова
    Пошел вонЭкс-советник Болт...
  • Александр Корякин
    БЛ! Болтуны!Экономист Чирков:...

Минобороны: Польша не собирается возвращать всеобщий воинский призыв

В Польше не планируют возвращать обязательную военную службу по призыву, несмотря на недавнее заявление главы Генштаба ВС республики. Об этом сообщил замглавы Минобороны Польши Цезарий Томчик в эфире Radio Zet.

По его словам, сейчас польские власти используют другие формы призыва. В оборонном ведомстве пытаются вовлекать более широкие слои населения в военную службу через участие в теробороне, ежегодные сборы, а также новые программы военного обучения для молодежи, рассказал Томчик.

Он также напомнил, что существует летняя программа по добровольной военной подготовке "Каникулы с армией". Агентство Associated Press писало, что одной из целей данной программы является подготовка граждан к потенциальному конфликту с Россией.

4 октября глава Генштаба ВС Польши Веслав Кукула предложил вернуть обязательную службу в армии. Он объяснил это демографическим кризисом, из-за которого войска не будут пополняться в нужных темпах.

Обязательную военную службу по призыву отменили в Польше в 2009 году и заменили службой на добровольной основе.

До этого Черногория вслед за Хорватией и Сербией решила вернуть обязательный призыв в армию спустя 18 лет после его отмены.

 

Ссылка на первоисточник
наверх