На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Т
    Чем дальше тем интереснее. Получат пиндосы очередную пиз.дю.лину или нет? Афган им в прок не пошёл.В Белом доме приг...
  • Александр Т
    Млять один танкер отправили а понтов как у базарной шлюхи. Посмотрим что дальше будет.Замглавы МИД Рябк...
  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...

Глава НЦФМ Сергеев: мы собираемся "вскипятить" вакуум и узнать его устройство

В России был создан Национальный центр физики и математики (НЦФМ) в закрытом городе Сарове. Сейчас там строятся новые корпуса для экспериментов. Запланировано также строительство сверхмощного лазера — XCELS — (еXawatt Center for Extreme Light Studies — буквально: центр изучения экстремального света) для получения эффекта "кипячения" вакуума и получения антивещества.

Об этом "Газете.Ru" рассказал научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев.

"Мы будем работать, чтобы научиться получать в лаборатории вещество и антивещество посредством использования лазера, который дает очень большую плотность энергии или мощность, или интенсивность при фокусировке в вакууме. Мы называем это "кипячение" вакуума. При фокусировке лазера, который мы строим, у нас в той точке пространства, в которой мы фокусируем, будет рождаться вещество и антивещество. Мы сможем в лаборатории моделировать космологические явления, которые были 14 миллиардов лет назад. Этот новый инструмент позволит нам забраться внутрь вакуума", — рассказал ученый.

По его словам, вакуум, вопреки распространенному мнению, скорее всего, не пуст, но пока его устройство ученым неизвестно.

"Предполагается, что это море виртуальных частиц, особым образом взаимодействующих друг с другом. И вот для того, чтобы разобраться с устройством квантового вакуума, нам нужно его разрушить при помощи лазера. Лазер, который мы строим, имеет экзаватный (1018) уровень пиковой мощности. Максимальная мощность лазеров, с помощью которых сегодня ведутся исследования в лаборатории, имеет уровень несколько петаватт (1015).

В нашей стране есть лазер с мощностью три петаватта, он построен в ИПФ РАН в Нижнем Новгороде. Но даже на уровне ста петаватт мы уже должны увидеть эффекты, связанные с "кипячением" вакуума. Это абсолютно точно", – заключил специалист.

Подробнее о световых нейросетях, специализированном фотонном вычислителе, попытках взломать ядро атомов — в интервью Сергеева "Газете.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх