
На российского мультипликатора Павла Мунтяна возбудили уголовное дело из-за поста про украинский город Буча. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.
По данным канала, дело на Мунтяна завели 17 октября по 2 части статьи 207.3 УК РФ "публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ".
В апреле 2022 года продюсер и сценарист опубликовал в своем канале пост, в котором сообщил, что российские военные якобы причастны к уничтожению 280 местных жителей.
Мунтяну может грозить срок до 10 лет. Сейчас он находится не в России.
Павел Мунтян - основатель проектов концептуальной и альтернативной анимации Koms.ru и Multikov.net ("Масяня", "Синий воробей"), автор анимационного проекта Mr Freeman, продюсер мультсериалов об Ам Няме и "Куми-Куми" и др.
18 октября также стало известно, что на вступившего в ВСУ экс-актера "Театра Луны" Кирилла Канахина возбудили несколько уголовных дел.
Свежие комментарии