
С технической точки зрения только использование публичных Wi-Fi сетей, вход в которые возможен без пароля, позволят россиянам сохранить анонимность в интернете, рассказал "Газете.Ru" коммерческий директор компании "Код Безопасности" Федор Дбар.
"Вход анонимно возможен через некоторые публичные точки Wi-Fi.
Однако в большинстве случаев в них нужно регистрироваться с помощью номера телефона, реже почты", - отметил он.По словам эксперта, при требовании телефона или почты для подключения к Wi-Fi пользователя можно идентифицировать, ведь номер привязан к данным в договоре.
"Сегодня большинство пользователей интернета прозрачны для операторов, которые к тому же хранят у себя информацию о том, кто подключается к их сетям, с каких IP он выходит, а также, по закону Яровой, трафик, который сгенерировал юзер", - резюмировал Дбар.
По его словам, выходя из любой точки страны и любым способом в интернет внутри России, пользователь себя законодательно идентифицирует как гражданина.
Подробнее о том, к чему приведет принятие проекта закона от МВД и к какой информации россиян силовики уже имеют доступ, читайте в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии