
Последствием неудачной шутки в рабочем чате может быть не только увольнение, но и суд. Об этом в беседе с "Радио 1" предупредил юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.
"Если эта шутка, действительно, нарушает вопрос, связанный с субординацией, и идет в адрес руководителя, я бы, на его месте, потребовал, как минимум, объяснения.
А объяснительная - это как раз первый шаг к дисциплинарному взысканию", - отметил эксперт.Можно сколько угодно говорить о соразмерности и гуманизме, но работодатель может считать по другому, и формально повод у него будет, добавил он.
Адвокат Коллегии адвокатов "Матвеенко и партнеры", член Ассоциации юристов России Ирина Глазкова до этого говорила, что использование рабочего чата не по назначению - это нарушение трудовой дисциплины. Оно идет вразрез с нормами Трудового кодекса РФ и правилами внутреннего трудового распорядка компании.
Свежие комментарии