
Россиянам стоит отказаться от публикации информации о предстоящей поездке в новогодние праздники, чтобы обезопасить себя от грабителей. Об этом "Москве 24" заявил профессор кафедры безопасности МПГУ, полковник в отставке Сергей Петров.
Он подчеркнул, что прежде всего злоумышленников привлекают квартиры без сигнализаций, а также жилье с видимыми признаками благосостояния.
"В качестве мер безопасности в квартире можно поселить родственников, чтобы создать эффект присутствия. Он появляется, когда обитатели дома включают и выключают свет, из квартиры доносится бытовой шум по типу отодвигания стула, скрипа ящиков и других звуков", - отметил Петров.
По его словам, грабители также могут следить за показателями счетчиков или оставлять спичку в дверном проеме, чтобы убедиться, что квартиру пустует. В этом случае стоит установить датчики движения, которые включают свет, а также заводить автоматические будильники, которые несколько раз в сутки издают звуки, а затем отключаются. Это также создает эффект присутствия, заключил эксперт.
Данные компании F6 до этого показали, что в преддверии зимних праздников мошенники создали сеть из десятков Telegram-каналов, через которые заманивают жертв, обещая им низкие цены на красную икру и другие рыбные деликатесы.
Свежие комментарии