
В Германии заявили, что в акватории Балтийского моря якобы растет уровень угрозы со стороны России, что может привести к "случайной эскалации". Об этом в интервью Süddeutsche Zeitung заявил инспектор военно-морских сил Германии вице-адмирал Ян Кристиан Каак.
По его словам, ВМС Германии внимательно следят за действиями российского ВМФ на Балтике, в Северном море, Арктике и Северной Атлантике и заявляют о наращивании сил России.
"Угроза реальна и далеко не статична. Российские вооруженные силы растут как в численности, так и в возможностях, которые ежедневно испытывают в войне на Украине", — сказал он.
До этого замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что в регионе Балтийского моря существует большая вероятность возникновения конфликта из-за растущей демонизации России.
Он отметил, что это пример того, как "агрессивная политика превращает наиболее спокойный регион мира искусственно в арену военного противостояния".
До этого временный поверенный в делах России в Таллине Камран Абилов заявлял, что НАТО превращает Балтийское море в зону конфронтации. Альянс пытается навязать свое видение безопасности на Балтике.
Свежие комментарии