
Состоявшиеся дебаты кандидатов на должность президента России по теме "Образование" показали, что участники не очень хорошо разбираются в поставленном вопросе, заявил "Газете.Ru" доцент Финансового университета при правительстве РФ, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты города Москвы Павел Данилин.
По мнению политолога, в студии "Россия 1" прозвучали общие слова - ни один из кандидатов не предложил кардинальных решений, а все предложенные меры уже реализуются в стране действующим президентом России Владимиром Путиным.
Комментируя предложения участников дебатов по увеличению финансирования российской системы образования, Павел Данилин отметил, что по решению главы государства на реализацию госпрограммы "Развитие образования" в 2024 году будет направлено 575,2 млрд рублей.
Он также подчеркнул, что в стране реализовывается программа капитального ремонта школ. За последние 2 года было отремонтировано более 4 тыс. школьных зданий. Ежегодно в России строятся более 150 новых школ.
Также Павел Данилин напомнил о внедренных в России "серьезных изменениях в содержательный контекст системы образования".
"В российские школы поступили единые учебники по истории, идет работа над подготовкой единого учебника по обществознанию, со школами активно работает общество "Знание", возвращены уроки труда", - перечислил эксперт.
Слова кандидата в президенты от партии "Новые люди" Владислава Даванкова, предложившего в ходе дебатов направить на образование 10% бюджета страны, политолог назвал "фантазерством".
"Озвученные участниками дебатов предложения - это популизм. Лозунг представителя КПРФ Никиты Березина - доверенного лица Леонида Слуцкого - о том, что система образования должна быть для каждого ребенка - это общие слова", - считает эксперт.
Выступление кандидата от КПРФ Николая Харитонова политолог назвал "печальным".
"Даже не важно, что он говорил, на него было больно смотреть", - заявил Данилин.
Также Данилин обратил внимание на то, что никто из участников дебатов не выступил категорически по наиболее острому вопросу системы образования - а именно по поводу системы ЕГЭ.
При этом, напомнил Данилин, партии открыто выступают за отмену единого государственного экзамена.
Свежие комментарии