На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 586 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Титова
    Добавлю, что на станции "Третьяковская" Калининской линии в жутком состоянии стены, стыдно перед гостями столицы, при...В Москве на станц...
  • Marina Bubon
    Ничего святого. Просто мразь.Развожаев сравнил...
  • Андрей Зарубкин
    "Знать Моська то сильна, коль лает на слона!"Президент Литвы Н...

РИА: учителям на Украине рекомендуют оправдывать насаждение польской культуры

Пособие по составлению учебников истории для украинских школ рекомендует оправдывать насаждение польской культуры в XV-XVI веках. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, в пособиях также призывают не использовать такие термины, как "польский гнет" и "угнетение украинских крестьян польской шляхтой".

"Из общих рекомендаций авторам предлагается избегать выражений: "польский гнет", "национальное угнетение", "осквернение православной веры", которые имеют эмоциональную и оценочную окраску", - утверждается в пособии.

Отмечается, что многократный передел украинских земель между Литвой, Польшей и Московским царством, который происходил в XV веке, привел к рассеянию и ухудшению положения украинцев. Авторы пособия уверяют, что толерантное оношение к Польше и полякам "не приведет к искажению сущности исторического процесса".

В качестве примера указано, что такие исторические факты, как процесс передачи свободных земель польской шляхте, а также окончательное закрепощение крестьянства и усиление дискриминации населения можно озвучивать, но только в нейтральных выражениях.

В ХIV веке Киевская Русь попала под власть Великого княжества Литовского, Польши, затем, в 1648-1654 гг. борьба против польско-литовской агрессии завершилась освободительной войной украинского и белорусского народов. Воинством руководил Богдан Хмельницкий. В результате освободительных действий произошло объединение Украины с Россией, тогда как левобережная Украина получила автономию в составе России (Гетманщина).

В апреле главный редактор международной медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян заявила, что территория Украины будет поделена так же, как когда-то это было сделано с территорией Польши.

Она также отметила, что России не надо "чужого". РФ, как считает Симоньян, заберет "свои русские территории, где живут люди нашей культуры, нашей истории, нашего языка, которые хотят жить с нами".

 

Ссылка на первоисточник
наверх