На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Надо не штрафы, а кастрироватьВ Белоруссии ввод...
  • Александр Данилов
    Ну вот, более менее ясно, почему начали ходить разговоры о шестидневной рабочей неделеНабиуллина: эконо...
  • Traveller
    Россия опять "сглотнула"? А западло вчинить иск Франции за "упущенную выгоду"?Танкер Deyna поки...

Вирусолог Викулов: причина распространения пневмонии не связана с новым вирусом

Сегодня нет подтверждений, что в Китае выявили новый вирус, который стал причиной вспышки пневмонии. Это заболевание периодически начинает активно распространяться, в этом нет ничего "сверхопасного и неизвестного", заявил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Распространение сообщений о новом вирусе он в беседе с НСН назвал "искажением информационного поля".

"Журналисты заявляют о том, что в Китае появился новый вирус, хотя никаких подтверждений нет со стороны вирусологов китайских или международных экспертов, с нашей стороны тоже нет, — объяснил Викулов. — Микоплазменная инфекция, грипп, коронавирус продолжают распространяться, ничего удивительного нет".

Для России нормальным показателем он назвал регистрацию порядка 800 тыс. случаев заболевания пневмонией в год. Насчитывается более 300 респираторных возбудителей и несколько тысяч вариантов вирусных инфекций, отметил он. Сама пневмония может быть бактериальной или вирусной, а также есть смешанные виды, которые отмечались еще до коронавирусной пандемии, заявил вирусолог.

"Нужно следить за информацией, пользоваться достоверными источниками и данными специалистов, у которых есть вещественные доказательства. А не просто верить тем, кто говорит о какой-то "необычной" инфекции", — заключил он.

Напомним, заболеваемость пневмонией у детей от 5 до 12 лет растет в Китае, США, Дании, Франции и Нидерландах. Сообщается, что клиники в КНР перегружены. Возбудителем назвали бактерии Mycoplasma pneumoniae.

 

Ссылка на первоисточник
наверх