
Боец спецназа "Ахмат" с позывным "Аид" Бекхан Юнусов записал видео с угрозой судом публицистке Анастасии Мироновой и дал ей семь дней, чтобы "одуматься". Как она сама рассказала "Газете.Ru", Юнусову не понравились ее посты с критикой высказываний командира спецназа "Ахмат" генерал-лейтенанта Апти Алаудинова.
"На видео он обвинил меня в дискредитации, чуть ли не в предательстве, в комментариях в его чате меня, взрослого человека и профессионала, оскорбляют, поливают ложью. Я взрослая женщина, жена и мать и не хочу, чтобы со мной так разговаривали. Я тоже даю Юнусову семь дней удалить видео и комментарии, иначе обращусь в правоохраительные органы и суд. Как минимум посмотрим, работает ли право при защите добропорядочных граждан от нападок бойцов чеченского отряда", — рассказала она.
Блогер также обвинил публицистку в дискредитации армии, после чего Миронова обратилась в Минобороны.
"Я обратилась к главе пресс-службы Министерства обороны генералу Михаилу Конашенкову с просьбой обратить внимание ведомства на данные публичные конфликты и дать им оценку. Она нужна, потому как угрозам и даже задержанию и суду некоторые лица подвергаются за то, что просто посмели задать вопросы руководству "Ахмата" и на фоне поддержки действий Минобороны", — сказала журналистка.
По ее словам, недовольство "Аида" могли вызвать несколько публикаций — о ситуации вокруг задержания администрации Telegram-канала "Охранота в ватнике", о расследовании дела Эрнеста и Гудвина, и пост с советами генералу Алаудинову "меньше оскорблять русских, провоцируя ругань между русскими и чеченцами, а также вообще поменьше выходить в эфир с фронта".
Миронова предложила Алаудинову и Юнусову встретиться и поговорить в прямом эфире. И отметила, что помимо "Аида" ей пытался звонить министр печати Чечни и писал Рамзан Кадыров с неофициального аккаунта.
Свежие комментарии