
Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба "Валдай" Станислав Ткаченко в интервью газете "Взгляд" прокомментировал сомнения украинского лидера Владимира Зеленского в том, что глава Белого дома Дональд Трамп может быть гарантом мира.
По мнению политолога, Зеленский хамит Трампу в надежде еще больше понравиться Европе, которая начала выстраивать собственную архитектуру безопасности без США.
"Заявления Зеленского объясняются и его истерией из-за того, что время играет против Киева. По его словам, в конце марта Москва дала ему два месяца на вывод войск из Донбасса, угрожая изменить условия будущего мирного договора. Но за это время ситуация принципиально не изменилась", - отметил Ткаченко.
Кроме того, злость в Киеве вызывает отказ Трампа следовать в фарватере своего предшественника Джа Байдена, выделявшего значительную помощь Украине, добавил он.
21 апреля президент Украины в интервью ICTV заявил, что Трамп не может быть гарантией мира, поскольку ему осталось два года до окончания срока.
Он также заметил, что отсутствие международных партнеров на линии соприкосновения оставляет открытым вопрос о "сдерживании России". Политик задался вопросом, какие гарантии безопасности получает Киев, если на линии "нет наших партнеров".
Свежие комментарии