Гражданскую общность формирует история, которую в школах преподают "самоубийственно плохо". Об этом заявила главный редактор международной медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян в эфире программы "Право знать" на телеканале ТВЦ.
"Общность гражданскую формирует история, а не рисование, пение и "Окружающий [мир]".
Это что, не очевидно? Это же очевидно", — заявила Симоньян.При этом она обратила внимание на то, что до шестого класса в школах нет ни одного урока русской истории. Журналистка привела в пример свою дочь, у которой только в пятом классе появился предмет под названием "История". По словам Симоньян, девочка теперь знает все о финикийцах, египтянах и ассирийцах и ничего про Петра I, кто такая Екатерина II и "почему Крым наш".
Симоньян возмутилась, что дети до 12-13 лет не получают "никакого представления" об истории родной страны за исключением "разговоров о важном", которые недавно ввели в школах. При этом со второго класса школьники начинают изучать английский язык, а с первого — "Окружающий мир", отметила журналистка.
Она подчеркнула, что много лет настаивает на том, чтобы историю России начали изучать в школах с первого класса. Однако ее инициатива пока не получила поддержки.
"Из рук вон плохо преподается история, невыносимо... самоубийственно плохо", — резюмировала Симоньян.
До этого стало известно, что в новом учебнике по истории для молдавских старшеклассников СССР обвинили в развязывании Второй мировой войны, а распространение коммунизма в Европе назвали одной из причин появления фашизма и нацизма.
Свежие комментарии