
Венесуэла начала останавливать работу своих нефтяных скважин из-за блокады со стороны США. Этот шаг стал "крайней мерой" на фоне операционных сложностей и высоких затрат, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным собеседников агентства, госкомпания Petroleos de Venezuela (PDVSA) начала закрывать скважины в Оринокском нефтяном поясе с 28 декабря.
Причиной стало переполнение складских мощностей на государственных нефтеперерабатывающих объектах и резкий рост запасов сырья.Ожидается, что объем сокращения составит около 15% от общей добычи нефти в стране, которая в настоящее время достигает 1,1 млн баррелей в сутки. Как отмечает агентство, главным покупателем венесуэльской нефти остается Китай.
23 декабря президент США Дональд Трамп заявил о намерении конфисковать как нефть, находящуюся на борту венесуэльских танкеров, перехваченных в международных водах, так и сами суда.
17 декабря Трамп объявил о "полной и всеобъемлющей блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее". Он признал правительство республики террористической организацией за "кражу" активов Вашингтона, "терроризм, контрабанду наркотиков и торговлю людьми". Правительство Венесуэлы отвергло заявление Трампа, отметив, что страна "никогда больше не станет колонией ни одной империи". Подробности — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии