На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • ВЕРА Башмакова
    Спасибо СМИ, что не забываете Максима  и Аллу Борисовну! Вчера подписалась на  Максима  и  с  удовольствием слушаю ег...РИА Новости: торг...
  • ВЕРА Башмакова
    Здорово!РИА Новости: торг...
  • Svetlana Kuzmina
    Сначала Трамп оберёт арабские страны до нитки, а потом превратит их в бессловесных рабов.Левитт: Трамп мож...

Почти 70% опрошенных москвичей во время жары стали тратить больше обычного

Большинство (67%) опрошенных москвичей признались, что с наступлением жары начали тратить больше обычного. Таковы результаты опроса, проведенного финансовым маркетплейсом "Выберу.ру" (есть у "Газеты.Ru").

Дополнительные траты чаще всего касались еды, напитков, такси и доставки. Так, 35%  участников исследования сообщили, что стали чаще заказывать доставку еды и воды.

В основном такой ответ давали сотрудники офисов, они отмечали, что из-за жары стали избегать обеденных прогулок. При этом 26% респондентов, отметив повышение трат, признали, что заметили за собой больше расходов на такси: передвижение в общественном транспорте при температуре выше +30 градусов стало слишком утомительным. Большинство респондентов, давших подобный ответ, заняты в торговле, общепите и сфере услуг. Еще 22% опрошенных москвичей отметили, что чаще покупают прохладительные напитки и мороженое, а 17% признались, что не могут пройти мимо работающего кондиционера в магазине и часто выходят оттуда с незапланированной покупкой.

На фоне увеличившихся повседневных расходов 43% респондентов стараются компенсировать их за счет других категорий — отказываются от походов в кафе, откладывают запланированные покупки, экономят на развлечениях. При этом 57% ответили, что никак не пытаются уравновесить рост расходов. Из них 31% отметили, что в жару им в целом труднее контролировать финансы: на фоне переутомления и раздражения они чаще совершают спонтанные онлайн-покупки или выбирают более дорогие варианты услуг, не сравнивая цены. 

"Жара делает финансовое поведение менее рациональным: люди стремятся облегчить себе жизнь "здесь и сейчас", даже если это приводит к лишним тратам.

При этом москвичи — особенно уязвимая группа в такие периоды: темп города высокий, кондиционеров хватает не везде, а сами городские перемещения утомительны. Наш совет — фиксировать расходы в приложении или хотя бы вручную, чтобы не терять из виду незаметные повседневные траты, которые к концу месяца складываются в серьезные суммы", — подчеркнула директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса "Выберу.ру" Анна Романенко.

В опросе приняли участие 2 тыс. россиян.

 

Ссылка на первоисточник
наверх