
Официальных требований о том, что поставки российского газа должны оплачиваться в рублях, в Болгарию не поступало. Об этом заявил глава Минэнерго Болгарии Александар Николов, сообщает ТАСС.
"Подобного требования официально не поступало ни в компанию "Булгаргаз", ни в "Булгартрансгаз", ни в министерство энергетики, ни в Болгарский энергетический холдинг", - сказал Николов.
По его словам, партнеры страны ищут варианты оплаты газа в рублях, но "это не означает, что наша страна будет платить в российской валюте за голубое топливо". Он отметил, что после принятия совместного решения со стороны ЕС по этому вопросу Болгария "естественно, будет его выполнять". Обсуждаются поставки сжиженного газа с компаниями из Египта, Ливией, США, добавил глава Минэнерго, но решений о выходе из ситуации пока нет.
"Если бы были [работающие] решения, которые могли бы уже завтра решить проблему, то Европа давно бы прекратила для себя поставки российского газа Если газ прекратит поступать из России завтра, то первое, что мы будем делать, это контролировать поставки, которые происходят по другим соглашениям. Потом будем увеличивать поставки сжиженного газа, чтобы обеспечить ключевые и критичные [для страны] компании. Благодаря тому, что отопительный сезон заканчивается, зависимость Болгарии от природного газа существенно уменьшится, соответственно у нас будет время [для решения вопросов]", —
23 марта президент России Владимир Путин в ходе совещания с кабинетом министров заявил, что продажа природного газа и другой экспорт из России в страны Европы и Соединенные Штаты в ближайшее время будет переведен в рубли.
При этом глава государства подчеркнул, что Россия продолжит поставку природного газа в соответствии с объемами и ценами, которые были зафиксированы в ранее заключенных контрактах.Для реализации своего поручения Путин обратился к Банку России и правительству, попросив их в течение одной недели определить порядок совершения финансовых операций с Европой в рублях. Также Путин поручил дать "Газпрому" директиву о скорейшем переводе всех контрактов на поставки газа в рублях. Подробнее читайте в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии