На гимн, утвержденный руководством талибов в Афганистане и содержащий строки о "могиле для русских" и "груде черепов", необходимо обратить пристальное внимание. Об этом заявил депутат Госдумы Алексей Чепа в эфире радиостанции "Говорит Москва".
Парламентарий рассказал, что полтора года назад был в Афганистане и общался с местными жителями, в том числе и с моджахедами.
По его словам, они были "очень настроены на контакты". Чепа подчеркнул, что страна, которая хочет развивать сотрудничество с РФ в различных сферах, должна более серьезно относиться к этой дружбе."Надо обратить на это (гимн "Талибана". — "Газета.Ru") самое пристальное внимание. Потому что если товарищи хотят дружить, то они должны к этой дружбе относиться, как и подобает", — выразил свою точку зрения Чепа.
До этого посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов объяснил, чем России выгодно сотрудничество с Афганистаном. По его словам, недра этой страны могут принести пользу российскому бизнесу. Посол заявил, что в афганских недрах прячется почти вся таблица Менделеева. Он отметил, что начать освоение залежей природных ископаемых помогут советские карты. Жирнов добавил, что горнодобывающий сектор Афганистана разработан и создан при поддержке советских технических специалистов.
Свежие комментарии